Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже

ХПЛСПБ

Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже

Рейтинг+5

5 октября 1945 года приказом Главного управления трудовых резервов создано Художественное ремесленное училище №24 на базе завода «Русские самоцветы». Училище готовило рабочих ряда профессий, но все они были связаны с творчеством, красотой, фантазией. Готовило училище камнерезов, мраморщиков, янтарщиков, огранщиков драгоценных камней и ювелиров.

За почти 70-летнюю историю своего существования училище поменяло несколько адресов своего расположения, расширяло и сужало круг профессий, участвовало вгромких проектах и выставках. В 1948 году учащиеся выполнили макет в камне Арки Победы, временно установленной в 1945 г. на Пулковском шоссе. В Георгиевском зале Эрмитажа к 1 мая 1948 года была выставлена реставрированная обучающимися училища карта «Индустрия социализма».В 1953 году работа «Ваза с фруктами» экспонировалась на ВДНХ, где впоследствии училище получило постоянное место в павильоне профтехобразования ВДНХ СССР и ежегодно отмечалось наградами. В 1958 году появились работы обучающихся в на международной выставке в Брюсселе: училищу была присуждена Большая золотая медаль Гран-при. В 1969 году в Монреале (Канада) на выставке детского творчества «Моё Отечество» были представлены мозаичные работы по камню «Красная смородина», «Малина», «Яблоневая ветка», выполненные ребятами училища.

На сегодняшний день Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже ведёт подготовку по профессии «Ювелир» (072500.02) с присвоением двух квалификаций Ювелир и Огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий.

Обучающиеся лицея — постоянные участники районных, городских выставок, выставок-конкурсов, конкурсов профессионального мастерства. В 2013 году приняли участие в международном конкурсе в Москве и заняли 3 место. За многие годы своей деятельности лицей завоевал репутацию одного из лучших учебных заведений художественного профиля и находится в центре всех изменений образовательной сферы. Лицей готовит высококвалифицированных специалистов, даёт среднее общее образование.

Администрация и педагогический коллектив прикладывают все силы к тому, чтобы в лицее было уютно, царили взаимопонимание, уважение друг к другу. В столовой вкусно накормят, в медицинском кабинете — окажут медицинскую помощь, в спортивном зале и на стадионе можно позаниматься физической культурой не только на учебных занятиях, но и во внеурочное время; в библиотеке — большой выбор учебной, учебно-методической, художественной литературы, изданий по профессии. Обучающихся ждут новые учебные кабинеты, производственные мастерские.

Образовательная организация была создана Главным управлением трудовых резервов города Ленинграда на базе завода «Русские самоцветы» на основании приказа от 05.10.1945г. Наименование образовательного учреждения при создании — Художественное ремесленное училище № 24.

В 1951 году к Художественному ремесленному училищу № 24 было присоединено Художественное ремесленное училище № 31, которое было создано на базе фабрики клавишных инструментов «Красный Октябрь».

В 1953 году к Художественному ремесленному училищу № 24 было присоединено ремесленное училище № 40, которое находилось на базе мебельной фабрики «Интурист».

В соответствии с Приказом Городского Управления профессионально-технического образования от 12.07.1962 № 228, Образовательное учреждение реорганизовано в Художественное профессионально-техническое училище № 11.

В соответствии с Приказом Главного управления профессионально-технического образования Ленинграда и Ленинградской области от 15.08.1984 № 317 Образовательное учреждение переименовано в Среднее городское профессионально-техническое училище № 11.

СХПТУ -11 переименовано в  Художественно-техническое училище (ХТУ) (приказ № 654 от 23.10.1990г. Комитета по народному образованию Ленинграда и Ленинградской области). ХТУ переименовано в Профессиональный лицей №11- Художественно — профессиональный лицей (приказ  № 335 от 04.08.1994г.  Комитета  по  образованию  Администрации  Санкт-Петербурга). Профессиональный  лицей №11 –  переименован в Государственное  образовательное   учреждение   начального  профессионального образования Художественно-профессиональный лицей (приказ № 187 от 26.04.1995г.) Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга).

Государственное  образовательное   учреждение   начального  профессионального образования Художественно-профессиональный лицей, переименовано в  Государственное  бюджетное образовательное   учреждение   начального  профессионального образования Художественно-профессиональный лицей  Санкт-Петербурга (Распоряжение Комитета по образованию № 2249-р от 28.10.2011г.)

Государственное  бюджетное образовательное   учреждение   начального  профессионального образования Художественно-профессиональный лицей  Санкт-Петербурга переименовано в Санкт-Петербургское государственное  бюджетное профессиональное образовательное   учреждение   «Художественно-профессиональный лицей  Санкт-Петербурга» (Распоряжение Комитета по образованию № 1925-р от 23.08.2013 г.)

Санкт-Петербургское государственное  бюджетное профессиональное образовательное   учреждение   «Художественно-профессиональный лицей  Санкт-Петербурга» переименован в Санкт-Петербургское государственное  бюджетное профессиональное образовательное   учреждение   «Художественно-профессиональный лицей  Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже» (Распоряжение Комитета по образованию № 2789-р от 24.06.2014 г.).

Специальности колледжа

Дизайн

  • Дизайнер, очно, на базе 9 классов, 3 года 10 месяцев, бюджет: есть, платно: нет

Ювелир

  • Ювелир, очно, на базе 9 классов, 3 года 10 месяцев, бюджет: есть, платно: нет
  • Ювелир, очно, на базе 11 классов, 1 год 10 месяцев, бюджет: есть, платно: нет

Отзывы

Ольга
+ 5 Отлично
09.09.2018
Учась в этом колледже на лаковую миниатюрную живопись, очень довольна !!! Душевно, все учителя профессионалы своего дела и добрые! Очень рада, что я ученик столь прекрасного колледжа ))))
Учась в этом колледже на лаковую миниатюрную живопись, очень довольна !!! Душевно, все учителя профессионалы своего дела и добрые! Очень рада, что я ученик столь прекрасного колледжа ))))
Вика
+ 5 Отлично
10.10.2017
Очень довольная,что училась здесь.Базу дают хорошую,на работу устроилась без проблем.Те кто хотят учится,будут это делать.А кто не хочет....того не заставит никто и ничто
Очень довольная,что училась здесь.Базу дают хорошую,на работу устроилась без проблем.Те кто хотят учится,будут это делать.А кто не хочет....того не заставит никто и ничто
Даша
+ 5 Отлично
04.09.2017
Хочу сказать спасибо мастерам Марии Владимировне и Екатерине Валентиновне за те знания что вы мне дали. Я учусь в вузе и если бы я у вас не получила знания по росписи ткани, то вуз этому не научит. Меня даже преподаватели спрашивают как ту или другую технику я выполняю и мне это приятно. Я показала свои работы панно, платки, палантины и никто даже не верит, что это я сделала и меня так научили в колледже на Шипиловской.
Девчонки поступайте на художника росписи по ткани и проситесь к этим мастерам они всему научат . Спасибо вам.
Хочу сказать спасибо мастерам Марии Владимировне и Екатерине Валентиновне за те знания что вы мне дали. Я учусь в вузе и если бы я у вас не получила знания по росписи ткани, то вуз этому не научит. Меня даже преподаватели спрашивают как ту или другую технику я выполняю и мне это приятно. Я показала свои работы панно, платки, палантины и никто даже не верит, что это я сделала и меня так научили в колледже на Шипиловской.
Девчонки поступайте на художника росписи по ткани и проситесь к этим мастерам они всему научат . Спасибо вам.
Виктория
+ 5 Отлично
19.07.2017
Закончила Дизайн в интерьере. На Якорной. Преподаватели разные, но и мы ведь учимся не всегда... То погулять, то выбить оценку охами и вздохами хочется, то ещё что-то. Но учёба прошла интересно. И за это огромное спасибо Анне Серафимовне и Ирине Константиновне. Научили и перспективе, и макетированию, и дизайн-проектированию... И шторы с покрывалами шить! В принципе, есть и что вспомнить, и с чем жить и работать.
Закончила Дизайн в интерьере. На Якорной. Преподаватели разные, но и мы ведь учимся не всегда... То погулять, то выбить оценку охами и вздохами хочется, то ещё что-то. Но учёба прошла интересно. И за это огромное спасибо Анне Серафимовне и Ирине Константиновне. Научили и перспективе, и макетированию, и дизайн-проектированию... И шторы с покрывалами шить! В принципе, есть и что вспомнить, и с чем жить и работать.
Фотогалерея

Контакты

Художественно-профессиональный лицей Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже
195112, Российская Федерация, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 4 корпус 2
8 (812) 241-35-97, 8 (812) 241-35-99
Официальный сайт: www.hpl11.ru
Оставить отзыв
Качество обучения
-5 -3 0 +3 +5
Легкость обучения
-5 -3 0 +3 +5
Отношение к обучающимся
-5 -3 0 +3 +5
Поддержка на этапах обучения
-5 -3 0 +3 +5
Сложность поступления
-5 -3 0 +3 +5
Символов осталось 300
Опубликовать
Оставляя отзыв, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете пользовательское соглашение
Вас также могут заинтересовать
Войдите на сайт
используя свои данные
Вы успешно зарегистрировались
Если это ваш колледж - введите пожалуйста ваши данные

    Подтверждение номера телефона
    Восстановление пароля
    Ваш город Москва?

    Если нет, выберите другой:

    Пожалуйста, введите свой город